投稿郵箱:[email protected]
我所在企業2007年改制破產,請問我的社保補交費用為何這么高?
受理編號:2018/12/26-229199   受理單位:縣社保中心  處理狀態:正在受理   回復狀態:……  打印本頁

尊敬的胡縣長:

  您好!

  我名周軍民,89年畢業分配至原祁東縣農具廠工作,07年企業改制破產,解除勞動關系。因主管單位管理不善致我檔案丟失,也失去了多次參保機會。

  12月25號,我拿到了縣人社局的社保補交通知單,通知單顯示,我應補交6.3w,其中滯納金3.6w。我認為,按103號文件精神,縣人社局應把以前的改制破產企業納入困難企業,從而免交滯納金。

  下崗工人一般經濟能力較弱,生活不易,原本由用工單位承擔的法定義務轉嫁到勞動者頭上,本失公允且有違法律,但現實殘酷,大家只得接受。可高額的滯納金猶如雪上加霜,追求老有所養實得勉為其難。

  請求政府參考兄弟區縣的做法,落實103文件精神,為百姓著想,對滯納金實行減免。

  因補齊期限至12月底,過期不候。請胡縣長百忙之中予以處理。不勝感激!

  聯系人:周軍民    聯系電話:18974785606  聯系人地址:祁豐大道

 

  主辦:中共祁東縣委 承辦:中共祁東縣委宣傳部  湘ICP備:10208892-1 公安備案:43042602000108
祁東新聞網版權所有,未經協議授權禁止使用
關于我們 | 廣告刊登 | 聯系我們 | 法律聲明| 網站地圖| 聯系QQ:404627046
衡陽市網信系統掃黑除惡線索舉報電話:0734-8675072 違法和不良信息舉報
罗马帝国投注